燕盏价格为什么那么贵,正宗燕盏价格一般多少钱才正常?

  作者: Junyi  分类: 燕盏 浏览: [ 3979 ]
在以前,燕盏是只有皇亲国戚还有达官贵人才能吃的。
如今随着生活水平的提高,越来越多人已经有能力买燕盏食用或送礼

常常都会有人来问我燕盏为什么那么贵?能不能算便宜一点啊老板?”
燕盏价格为什么那么贵
其实不是我们不愿用低廉的价格卖燕盏给你,而是真的做不到!(今天就给你说说为什么燕盏那么贵的原因!



下面给大家普及一下,燕盏昂贵的原因:
1.燕盏的原料产量低
燕窝的原料分为四种:
• 极轻毛毛燕
• 轻毛毛燕
• 中毛毛燕
• 重毛毛燕

毛燕毛量分类
可以用来加工成燕盏的原料,一般上只有极轻毛燕、轻毛燕以及中毛燕
而这当中要数极轻毛是最稀少的,100盏毛燕中仅能挑出1盏极轻毛。轻毛的产量也只比极轻毛要多一些而已。
也因为原料稀少、品相佳、毛极少,导致供不应求,因此燕盏价格昂贵是必然的!


2.燕盏的加工工艺复杂
燕窝加工厂的挑毛工艺可分为三种:

• 干挑工艺
干挑工艺

• 半干挑工艺
半干挑工艺

• 湿挑工艺
湿挑工艺


每一盏燕窝必须经过一个过程,那就是挑毛
天然燕窝都是采用纯手工挑毛的,而经过纯手工挑毛后,还能完整的保留着马来西亚燕窝自然的盏型,其艰难度你绝对想象不到!


再加上目前机器还替代不了手工挑毛,这就导致挑毛非常耗时和耗成本,这也是燕盏珍贵的原因。

燕窝加工厂

要知道,普通的挑毛工人一天最多只能挑10多盏而已
而熟练的挑毛工人一天最多也只能挑20多盏(以工作9小时计算)。
并且挑毛工人在正式上岗前,还得经过一系列的培训!(这都是燕窝加工厂的成本!)


逸展燕窝加工厂

而且不用我说,你应该也知道人力成本与日俱增,因为没有人想要那么辛苦的去挑毛。
如果可以,大家不妨亲自去尝试看看挑毛,就能知道其中的艰辛了,因为大多数的新手一个小时都未必能挑干净一盏燕窝哦

【详细的马来西亚燕窝加工厂的三种纯天然加工步骤,可查看:燕窝加工厂挑毛方法


正宗燕盏一般多少钱才正常
按中国国内的地区来说,一线城市的燕盏价格会比二三线城市来的贵一些
这是因为一线城市的经济水平比较高,消费能力自然也比二三线城市高。

天然燕窝


而市面上最常见的燕盏零售价格:
• 干挑燕盏:40-50人民币(每克)
• 半干挑燕盏:30-40人民币(每克)
• 湿挑燕盏:25-30人民币(每克)
(以上均为零售价格,仅供参考)
想知道燕盏批发价格?你可以加我微信询问哦!


更多燕窝知识可以查看:

5大影响燕窝价格的因素,你不能不知道的原因!不然就买贵了

燕盏的挑毛方式有哪些,揭秘哪一种挑毛方式的燕盏最好

干挑燕盏是所有燕窝产品中最贵的,带你了解干挑燕盏贵的原因


马来西亚毛燕价格多少钱一斤正常(2021年最新毛燕参考价格)

湿挑燕盏到底好不好,湿挑燕盏便宜是因为比较差吗

揭秘燕窝行业的燕窝干度标准是多少正常,不想燕窝买贵你就一定要看!